York Glaziers Trust: «Пролайнер помог нам перевести один из старейших основных процессов в нашей области на уровень 21 века!»

York Glaziers Trust, основанная в 1967 году, является старейшей и крупнейшей специализированной студией по сохранению архитектурных ценностей в Великобритании и выросла из гораздо более старой мастерской стекольщиков в Йоркском кафедральном соборе. Собор (Минстер) остается в центре их работы, и в настоящее время они на этапе четвертого года из запланированной двадцатилетней программы сохранения и защиты незаменимых витражей Минстера. Компания использовала пакет Proliner Glass в Минстере почти три года и будут использовать его в других престижных местах Великобритании. Руководитель проекта по сохранению Зои Харриган с энтузиазмом рассказывает об этом проекте:

«Мы всегда стремимся развивать наши методы в соответствии с новыми технологическими разработками, поэтому Пролайнер помог нам перевести один из старейших основных процессов в нашей области на уровень 21 века. В York Glaziers Trust мы используем Пролайнер для создания шаблонов исторической каменной кладки, в которую наше защищаемое витражное стекло и новое защитное остекление должны вписываться с максимальной точностью. Создание нового внешнего слоя остекления для защиты хрупких старинных витражей является неотъемлемой частью современного подхода к сохранению витражей, поэтому точные шаблоны очень важны. Создание шаблонов часто является одним из самых трудных и сложных процессов в нашей работе, и Пролайнер изменил скорость и точность этого важного первого шага.

Поскольку Пролайнер создает чертеж (файл DXF), который можно использовать в Adobe Illustrator, мы можем сразу работать с ним. Вернувшись в студию после замера каменной кладки, я делаю файл в программе Illustrator, в котором есть чертеж с Пролайнера с изображением внутренней и внешней каменной кладки, фотография витража, с которым я работаю в размере 1:1 и чертеж «линии резки» защитного остекления, по которому будет вырезано и установлено новое защитное стекло. Затем я могу работать над этими отдельными элементами одновременно, следя за тем, чтобы дизайн защитного остекления соответствовал цветному стеклу, на котором оно основано, и чтобы оба они точно соответствовали кладке оконного проема. Наличие встроенного инклинометра очень полезно для проверки того, что панели и опорные балки полностью выровнены.

Команда York Glaziers Trust довольна оптимизацией процесса создания шаблонов, которая может быть достигнута с помощью Пролайнера, а Йоркский кафедральный собор очень доволен качеством работы, которую мы выполняем для них! Наличие точных шаблонов каменной кладки в цифровом формате также означает, что мы можем сохранить эту информацию для будущего, поэтому реставраторы будущего также будут очень довольны.

Мы узнали о Пролайнере, потому что York Glaziers Trust и каменный двор Йоркского собора решили воспользовались преимуществами научно-исследовательского проекта, финансируемого фондом York Minster Fund, а специализированный консультант помог нам определить рабочие процессы, которые можно улучшить за счет внедрения новых технологий. Она познакомила нас с рядом возможностей и организовала демонстрацию Пролайнера как для каменного двора, так и для York Glaziers Trust. Излишне говорить, что оба отдела теперь используют Пролайнер!»

The York Glaziers Trust Website

The York Glaziers Trust Instagram

 

Prodim-Proliner-user-York-Glaziers-Trust_003